18 февраля 2013

Проект концепции и содержания профстандарта педагога вынесен на общественное обсуждение

Минобрнауки России опубликовало для общественного обсуждения проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога.

Как отмечают в министерстве, профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования.

Документ предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приеме на работу и при аттестации, планирования карьеры. Также он будет использоваться для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.

В концепции профессионального стандарта отмечается, что он должен раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию и прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность.

Кроме того, профессиональный стандарт одновременно повышает ответственность педагога за результаты своего труда, предъявляя требования к его квалификации, предлагая критерии ее оценки. При этом с учетом различного уровня квалификации педагогов страны предусматривается процедура поэтапного введения профессионального стандарта педагога.

Проектом профессионального стандарта определяются основные термины (такие как "квалификация педагога", "профессиональная компетенция", "аудит", "внутренний аудит", "внешний аудит" и другие).

Наряду с этим, документ предъявляет требования к навыкам педагога в области обучения, воспитательной работы, саморазвития, его профессиональным компетенция в зависимости от уровня образования (дошкольный или начальная школа). Также описываются методы оценки выполнения требований профессионального стандарта.

Полномасштабное введение профессионального стандарта педагога планируется к сентябрю 2014 года.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"