18 марта 2013

У Рособрнадзора появится геральдический знак с ликторским пучком

Минобрнауки РФ опубликовало проект приказа, учреждающего геральдический знак – эмблему Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Геральдический знак – эмблема будет являться официальным символом, указывающим на принадлежность к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и представляет собой изображение серебряного двуглавого орла с поднятыми и распростертыми крыльями. Орёл увенчан серебряной короной с исходящими из неё серебряными лентами. На груди орёл поддерживает голубой щит, на котором вверху – золотая академическая шапочка, ниже неё – скрещенные золотые свиток и ликторский пучок (фасции).

Хотелось бы отметить, что в некоторых местностях изготовление, распространение или демонстрация изображений фасций могут быть запрещены законом. Так, например, в Москве с 1997 по 2002 действовал закон (№ 1 от 15 января 1997 г. "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы"), предусматривающий административную ответственность за это (фасции упомянуты в явном виде). Данный закон был отменен нормой КоАП о запрете демонстрирования нацистской атрибутики или символики в целях пропаганды (ст.20.3). В московском законе содержались четкие определения понятий, имеющих отношение к данной теме; там подробно разъяснялось, что такое нацистская символика, что понимать под ее изготовлением, распространением, ношением, демонстрацией.

Напомним, что на сегодняшний день, изображение фасции используется в геральдических знаках Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний

 
 
 
 

 

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России