22 марта 2013

Российские вузы будут готовить специалистов в области охраны труда

В ближайшие годы в сфере безопасности труда должен произойти переход от компенсаторных мер к превентивным, направленным на профилактику травматизма и профзаболеваемости работников, на управление профессиональными рисками, сообщил в ходе видеомоста "Будущее системы охраны труда в России" директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

"Принципиальное отличие нового подхода к вопросам в сфере безопасности труда заключается в том, что вся работа на предприятиях должна строиться исходя из заблаговременного выявления опасности, оценки рисков и снижения этих рисков, – отметил Корж. – Главная цель – это сохранить трудовой потенциал, человеческий капитал, который самый дорогой в любой стране".

Руководитель департамента сообщил, что российские вузы в скором времени начнут подготовку специалистов в области охраны труда.

"Порядка полутора лет шла разработка федерального государственного образовательного стандарта. Фактически мы возвращаем в образование термин "охрана труда". Специальность так и будет называться – "Охрана труда и управление профессиональными рисками", – пояснил Корж и добавил, что образовательный стандарт предусматривает техническую и технологическую подготовку, а также обучение в области медицины труда.

Представитель министерства полагает, что начать подготовку специалистов в области охраны труда вузы смогут уже со следующего учебного года. В настоящее время стандарт проходит экспертизу в Минобрнауки России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"