25 марта 2013

Поступаешь в вуз? Не забудь сдать нормы ГТО.

В ходе «Правительственного часа», прошедшего в Государственной Думе в пятницу, обсуждался вопрос усыновления российских детей гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами.

Кроме этого, выступавший на "Правительственном часе" замминистра образования и науки России Игорь Реморенко коснулся и вопроса введения в школах аналога комплекса ГТО.

По словам Игоря Реморенко, оценки за аналог комплекса ГТО будут прибавляться к баллам Единого госэкзамена при поступлении в вуз: "Результаты будут учитываться неким добавлением к числу баллов, набранных на ЕГЭ. Делается расчет, какое это будет число баллов, как обеспечить объективность этой системы". Кроме этого в Минобрнауки обсуждается вопрос о том, какие достижения ребенка будут учитываться. "Есть разные подходы, что учитывать - набор минимальных требований, которые ребята должны выполнять, или вариативные требования в зависимости от вида спорта, которым занимаются ребята. Мы компонуем набор предложений, как это должно выглядеть", - сказал Реморенко.

Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин призвал принять срочные меры в сфере физического воспитания молодежи и предложил возродить  комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне"). Также президент заявил, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по такому комплексу, будет отражаться в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы.

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru