1 апреля 2013

Новый закон об образовании: что ждет школу

22 марта 2013 года в 10.00 в конференц-зале компании "Гарант-Чебоксары" состоялась интернет-конференция на тему "Новый закон об образовании: что ждет школу".

Организаторы: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и компания "Гарант-Чебоксары".

Новый Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступающий в силу 1 сентября 2013 года, – это комплексный базовый акт, интегрирующий в себе как общие положения, так и нормы, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования. Он заменяет целый ряд законодательных актов. В их числе – Закон об образовании от 1992 года, Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании от 1996 года.

Впервые на законодательном уровне определяются особенности получения образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, иностранцами и лицами без гражданства, осужденными. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также согласно новому закону решение о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности, должно приниматься с учетом мнения жителей поселения. Сохраняется право педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

На вопросы интернет-пользователей, касающихся этих и других положений закона, ответил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Петрова Светлана Владимировна.

Видеозапись Интернет-конференции размещена на сайте компании "Гарант-Чебоксары" www.garant-zakon.ru

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru