1 апреля 2013

Над системой студенческих юридических клиник и центрами бесплатной юридической помощи нависла угроза?

На прошедшем 28 марта 2013 года заседании Правительства РФ было рассмотрено множество вопросов, но один из них — государственная программа «Юстиция» — которая может положить конец системе студенческих юридических клиник, с таким трудом созданной за последние годы.

Одной из целей ГП «Юстиция» является «упорядочение рынка юридических услуг и совершенствование механизма контроля качества юридической помощи». По мнению Председателя Правительства РФ «оказывать такого рода услуги должны люди, которые имеют специальное образование и квалификацию».

Напомним, что программа «Юстиция», в числе других государственных программ, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года, и к основным направлениям ее реализации отнесены такие блоки как: регулирование, контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния; регулирование, контроль и надзор в сфере регистрации некоммерческих организаций и др.

По мнению Министра юстиции А.В. Коновалова «основной проблемой рынка российских профессиональных корпораций юристов, то есть оказания юридических услуг, является недостаточно высокий общий уровень профессионализма многих из тех, кто оказывает юридические услуги, и в целом отсутствие гарантированных стандартов оказания этих услуг».
В Минюсте РФ считают необходимым провести совершенствование регулирования в сфере адвокатуры и нотариата, в том числе требований и процедур допуска к профессии адвоката и нотариуса, гарантированной системы повышения квалификации, стандартов оказания юридической помощи, ответственности, обеспечения доступности юридической помощи. А.В. Коновалов считает необходимым перейти к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций, в том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на данный момент в Российской Федерации выделяются государственная и негосударственная системы бесплатной юридической помощи. При этом участниками негосударственной системы являются юридические клиники при вузах (студенческие консультативные и юридические бюро и др.) и центры бесплатной юридической помощи. В случае принятия предложений Минюста РФ, на деятельности юридических клиник при российских вузах можно будет «ставить крест».

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru