5 апреля 2013

Интернет-конференция "80 лет Библиотеке Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)"

В компании "Гарант" состоялось интернет-интервью с Директором Библиотеки Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Любушко Екатерины Эдуардовны.

Тема интервью: "80 лет Библиотеке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)".

История Библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) неразрывно связана с историей становления и развития Университета.

В 1933 году через 2 года после создания вуза Библиотека открыла свои двери для читателей, и началось формирование её фондов. Первоначально фонд учебной литературы, необходимой для обеспечения учебного процесса насчитывал 8700 изд. В 1936 году фонд был дополнен учебно-методической литературой. Начиная с самого первого дня своего существования, Библиотека постоянно развивается и совершенствуется, предлагая своим читателям новые формы библиотечно-библиографического и информационного обслуживания.

В 1993 году открывается Студенческий читальный зал на 105 мест. Началом компьютеризации Библиотеки и появлением электронного каталога стал 1997 год. Были автоматизированы процессы комплектования и каталогизации.

Совершенствуя методы работы, Библиотека расширяет формы дифференцированного обслуживания читателей и в начале 2004 года открывает свои двери Читальный зал для преподавателей и аспирантов и Научный абонемент.

С 2007 года Библиотека обрела Концепцию развития, основанную на принципе непрерывного развития и внедрения инновационных технологий. Сохраняя традиции библиотечно-библиографического обслуживания, Библиотека превращается в информационно-библиотечный центр Университета.

Библиотека обеспечивает доступ пользователям ко всем видам информационных Интернет-ресурсов: работу с отечественными и зарубежными правовыми, полнотекстовыми и библиографическими базами данных.

В ходе интервью были обсуждены перспективы развития Библиотеки, задачи, стоящие сейчас перед ней, и т.д.

Стенограмма интервью размещена на портале edu.garant.ru в разделе "Наши интервью".

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru