30 апреля 2013

В эксперименте по господдержке образовательных кредитов будут участвовать 134 вуза России

Минобрнауки РФ утвердило новый список образовательных учреждений высшего профессионального образования, прошедших отбор для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам в 2013-2014 годах.

Напомним, что эксперимент по господдержке образовательных кредитов начался в 2007 году, а с 1 сентября 2009 года продолжился на новых условиях.

Согласно правилам эксперимента получателем кредита может выступать студент вуза, являющийся гражданином Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет, либо совершеннолетний гражданин Российской Федерации, отвечающий установленным Министерством критериям по успеваемости и заключивший с банком-участником эксперимента договор образовательного кредита.

Студенты вузов могут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора. Максимальная процентная ставка по таким кредитам, заключаемым между банком и студентом, не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (в настоящее время 5,06% годовых).

Студенту (абитуриенту) предоставляются образовательные кредиты на льготных условиях:

  • в течение всего срока обучения в вузе и 3 месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту;
  • в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно).

При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет.

 
 
 
 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru