15 мая 2013

В Госдуме РФ обсудили вопросы подготовки специалистов для ОПК.

В Комитете по образованию Госдумы РФ прошел «круглый стол» на тему: «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения». В обсуждении приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, региональных органов исполнительной и законодательной власти, промышленных корпораций и оборонных заводов, общественных организаций, ассоциаций работодателей, научно-педагогического и вузовского сообщества.

Открывая дискуссию, председатель Комитета Вячеслав Никонов отметил, что ОПК испытывает серьезный кадровый голод. Средний возраст работников всех стратегических отраслей промышленности составляет 55-57 лет. Из них доля работников старше 60 лет превышает 30%. Дефицит инженеров-технологов в отрасли порядка 17%, инженеров-конструкторов - 22%, рабочих различных специальностей - 40%.

Подготовка специалиста для ОПК - процесс длительный, а требования гораздо выше, чем те, что предъявляются к специалистам гражданского назначения. Вместе с тем, все меньше выпускников школ выбирают ЕГЭ по физике, без которой трудно представить подготовку квалифицированных кадров в оборонно-промышленном комплексе. Система среднего и высшего профобразования «дает весьма удручающие цифры». Большая часть обучающихся нацелена на получение специальности в сфере экономики и управления. Так, в позапрошлом году в российских вузах образование по специальностям «экономика» и «управление» получили 380 тысяч человек, по физико-математическим наукам - 9 тысяч, по естественным - 12 тысяч человек, а по специальностям в области систем вооружения только 500 человек.

«Во многих вузах кафедры оборонной направленности из-за непривлекательности для абитуриентов и отсутствия коммерческих студентов считаются «нахлебниками» и остаются без поддержки руководителей вузов», - констатировал В.Никонов.

В числе мер, призванных изменить ситуацию, он назвал новый закон об образовании, вступающий в силу с 1 сентября и предусматривающий целевой прием студентов, а также указ Президента о повышении эффективности мер государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса и проект государственной программы подготовки и переподготовки кадров для ОПК. В то же время, даже если программа будет реализована в полном объеме, она не сможет восполнить имеющийся кадровый дефицит, уверен В.Никонов. «По нашим оценкам, она удовлетворит нужды ОПК в специалистах с высшим образованием менее чем на 30%, а со средним профобразованием - только на 7%», - сказал он.

Заместитель министра образования и науки Александр Климов сообщил, что вузы, специализирующиеся на подготовке кадров для ОПК, получили серьезную поддержку по итогам конкурса на статус национально-исследовательского университета. Кроме того, в этом году сокращен прием на бюджетные места по гуманитарным специальностям и увеличен прием на инженерно-технические специальности.

Президент МГТУ имени Баумана Игорь Федоров констатировал общее снижение уровня и привычки к творчеству у выпускников российских инженерных вузов. «Во всем мире всегда ценилась их способность к творческим, нестандартным, неожиданным инженерным решениям, дающим большой эффект, - сказал он. - Эти качества воспитывались со школьной скамьи, самим построением школьного процесса, занятиями в кружках, где многие могли развивать свои созидательные способности и собственный стиль деятельности. Сегодня зачастую все сводится к формальным процедурам и стандартным решениям». В этом президент ведущего технического вуза видит главный недостаток ЕГЭ. «Школьник ищет стандартные ответы, не задумываясь над сутью изучаемых явлений. Та же упрощенная система существует и в бакалавриате», - считает он.

По итогам обсуждения Правительству рекомендовано ускорить принятие государственной программы «Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах».

Министерству образования и науки совместно с представителями работодателей рекомендовано скорректировать критерии оценки эффективности деятельности образовательных организаций, готовящих кадры для ОПК.

Министерству обороны предложено рассмотреть вопрос об отсрочке от призыва для работников предприятий ОПК или считать работу в таких организациях особым видом срочной военной службы.

По мнению участников «круглого стола», целесообразно вести льготы по налогу на прибыль для организаций ОПК на величину средств, вложенных в развитие материально-технической базы вузов, в частности, при передаче лабораторного оборудования, освободить от НДС научно-исследовательские работы, выполняемые организациями ОПК за счет собственных средств, а также отнести затраты организаций ОПК на целевое обучение специалистов к себестоимости продукции.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru