30 мая 2013

Дмитрий Медведев: К 2016 году необходимо создать приблизительно 1,2 млн. новых мест в детских дошкольных учреждениях

 

29 мая 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл совещание-видеоконференцию по вопросам обеспечения доступности дошкольного образования. В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В ходе совещания Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о необходимости создать приблизительно 1,2 млн новых мест в детских дошкольных учреждениях. Он отметил, что задача эта трудная, но решаемая. 572 тыс. детей всё ещё ждут своей очереди. Особенно острая ситуация в 22 регионах, где в детские сады не могут попасть более чем 10% малышей от трёх до семи лет.

В настоящее время средства на развитие дошкольных учреждений поступают в регионы в виде нескольких потоков. Один из них - это бюджетные кредиты. Общий объём на текущий год – 8 млрд рублей на 43 субъекта Федерации. Объём федеральных субсидий в рамках ФЦП развития образования составляет на 2013 год 1 млрд рублей, и получают его 72 субъекта Российской Федерации. Также дополнительно в этом году будут выделены 50 млрд рублей в виде субсидий регионам.

Дмитрий Медведев отметил, что обязательства регионов при этом не только строительство детских садов, но и повышение зарплаты и квалификации работников дошкольного образования и воспитания, обращалось внимание на необходимость повышения качества дошкольного образования и воспитания.

Председатель Правительства уточнил, что к 1 сентября Министерство образования и науки РФ должно доложить о результатах модернизации и развития дошкольной инфраструктуры с учетом ранее принятых решений.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, что в каждом регионе разработаны поэтапные программы как региональные, так и муниципальные по созданию мест и достижению максимального охвата услугами дошкольного образования детей в возрасте от трёх до семи лет. По планам предусмотрено создание 755 тыс. дополнительных мест дошкольных образовательных учреждений за три года, при этом почти половина будет введена за счёт развития вариативных форм дошкольного образования.

Всего в 2013 году будет введено более 2,5 тыс. объектов, связанных с дошкольным образованием, в том числе 1 тыс. новых детских садов за счёт строительства. Всего в этом году будет введено более 300 тыс. новых мест. Дмитрий Ливанов отнес к регионам с высокой степенью готовности практически все регионы Центрального и Приволжского федеральных округов.

Министр образования и науки РФ также затронул вопрос повышения зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных учреждений: в 2013 году заработная плата повысится в среднем по России на 35%.


 


 


 

Источник: По материалам официального сайта Правительства РФ