31 мая 2013

Российскую академию наук возглавил известный физик Владимир Фортов

Новым президентом Академии наук на днях избрали  известного физика Владимира Фортова. Предыдущий глава РАН Юрий Осипов находился на этом посту более 20 лет, то есть всё то время, которое прошло с момента преобразования советской академии в российскую. На очередной пятилетний срок свою кандидатуру он выставлять не стал.

В апреле его кандидатуру выдвинуло наибольшее количество отделений, в том числе и региональные. Кроме того, две недели назад в результате тайного голосования Фортов был рекомендован членами президиума РАН на пост главы академии. 

Владимир Фортов - учёный с мировым именем. С 1996 года - пять лет - он занимал пост вице-президента РАН, тогда по его инициативе были разработаны и созданы мощные отечественные суперкомпьютеры, а также построены центры математического программирования. Кроме того, Фортов работал над созданием устройств перспективной ракетной и оборонной техники, а также неоднократно принимал активное участие и в международных проектах.

 После оглашения результатов уже в новом статусе президента РАН, попутно принимая поздравления, Фортов поднялся на трибуну. "Академия должна быть сильной, независимой, творческой, и она должна служить нашему народу, нашему государству", - сказал он. "Опыт показывает, что у нас много разработок, но внедрение их тормозится целым рядом причин ненаучного свойства. Происходит парадоксальный эффект. Мы бьемся за внедрение здесь, а корейцы эту технологию покупают и буквально за полгода решают этот вопрос", - отмечает новый президент.

Наладить диалог с властью, законодателями и обществом - одна из первостепенных задач. Кроме того, давно назрел и кадровый вопрос – необходимо дать дорогу молодым ученным, без которых у отечественной науки просто нет будущего, а здесь и увеличение зарплат, и решение жилищной проблемы. Кроме того, настаивает Фортов, академия должна стать настоящей фабрикой идей и заниматься как фундаментальной наукой, так и прикладной.

Возглавлять Российскую академию наук Владимир Фортов будет в ближайшие пять лет.

Источник: По материалам СМИ