9 августа 2013

В 2,2 раза увеличатся базовые оклады преподавателей в подведомственных Минобрнауки России вузах до конца 2013 года

Министерством образования и науки Российской Федерации проведён анализ планируемого повышения окладов профессорско-преподавательского состава подведомственными вузами в сентябре-декабре 2013 года. Ранее Минобрнауки России, в рамках реализации майских указов Президента России, рекомендовало вузам при повышении заработной платы профессорско-преподавательского состава в первую очередь обеспечить рост базовых окладов.

В среднем по всем категориям профессорско-преподавательского состава оклады осенью повысятся более чем в 2 раза – с 8,5 до 18,6 тысяч рублей в месяц. Так, оклады преподавателей и ассистентов вырастут в 1,8 и 1,7 раза соответственно, а наибольший рост окладов будет наблюдаться у профессоров и доцентов – в 2,4 и 2,2 раза соответственно. В среднем размер оклада профессоров и доцентов достигнет уровня в 84% от средней заработной платы в Российской Федерации.

Выполнение вузами рекомендаций Минобрнауки России призвано исключить случаи недопустимо низкой оплаты труда преподавателей, размер которой в ряде случаев оказывается сопоставимым с минимальным размером оплаты труда, и обеспечить выполнение указов Президента России в части повышения к 2018 году средней заработной платы преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе.

С целью мониторинга повышения заработных плат профессорско-преподавательского состава вузов Минобрнауки России продолжит регулярный сбор и анализ данных от вузов.

Анализ данных Росстата за последние 3 года свидетельствует о том, что в среднем за год среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличивается по сравнению с уровнем, зафиксированным в I квартале, на 8,8%. В результате, в среднем за 2013 год наиболее высокие оклады профессоров и доцентов будут наблюдаться в вузах и их филиалах, расположенных в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Москве и ряде других. С учётом того, что оклад профессора будет составлять в среднем 100%, а доцента 75% от средней заработной платы в регионе, в указанных субъектах Российской Федерации они должны превысить 58,7 и 44,0 тысяч рублей в месяц соответственно. Вместе с тем, соответствующие значения будут достигаться в среднем по региону, но не для каждого профессора и доцента в отдельности. Наименьших значений оклады профессоров и доцентов достигнут в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия, Республике Дагестан – менее 17,5 и 13,1 тыс. рублей соответственно.

Категории профессорско-преподавательского состава (профессора и доценты) предполагают наличие у работников учёной степени, надбавка за которую с 1 сентября 2013 года будет включена в оклад. Также в оклад этих категорий работников будет включена и надбавки по должностям, действовавшим до вступления в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (т.е. за должности профессоров и доцентов).

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России