13 августа 2013

Установлены новые правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. нового Закона об образовании, Правительство РФ издало Постановление, которым устанавливаются новые правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и внесения в них изменений.

Основные новации заключаются в следующем: для рассмотрения проектов стандартов предусмотрено формирование в Минобрнауки России рабочих групп по стандартам общего, среднего профессионального, высшего образования, а также по проектам, содержащим гостайну.В состав этих групп включают представителей федеральных и региональных властей, образовательных, научных, общественных организаций и объединений работодателей.
После рассмотрения проектов в рабочих группах они поступают в совет Министерства по ФГОС. Проекты стандартов ассистентуры-стажировки согласовываются с Минкультуры России, ординатуры - с Минздравом России.

Общественное обсуждение проектов ФГОС (кроме содержащих гостайну) проводится на сайте regulation.gov.ru.  При этом, срок приема предложений увеличен с 14 до 15 дней.
Постановлением также пересмотрены сроки направления проектов на независимую экспертизу и ее проведения. Такой экспертизе будут подлежать и проекты, содержащие гостайну.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"