С. Собянин: Wi-Fi появится во всех московских вузах

Сергей Собянин встретился с представителями Молодежного совета при мэре Москвы. На встрече обсуждался большой круг вопросов, касающихся участия молодежи в развитии городской культуры.

Например, обсуждались вопросы волонтерского движения. Ведь 2013 год в Москве объявлен годом волонтерского движения. И.о. Мэра отметил развитие волонтерского движения в столице: «Сегодня в различных волонтёрских организациях и мероприятиях участвует порядка 20% молодёжи столицы — это огромная цифра. Это большие, серьёзные проекты, связанные с подготовкой Олимпийских игр в Сочи, Универсиадой в Казани и легкоатлетического чемпионата мира в Москве. И есть ряд городских мероприятий — таких, как проведение московских субботников, «Ночь в музее» и целый ряд других мероприятий, в которых участвуют волонтёры». В настоящее время активно прорабатывается вопрос с главным управлением МЧС по городу Москве о включении волонтеров в списки оперативного реагирования на различные процессы, которые происходят в городе.

Обсуждалась и проблема развития велосипедного спорта и велодвижения в Москве. Для популяризации велодвижения было предложено проводить различные мероприятия такие, как: велопробеги, велопарады, велозаезды. различные квесты, фестивали фильмов о велосипедах.

Во время встречи был затронут вопрос развития уличного исскуства — граффити. Организатор граффити-фестивалей в Москве Пантелеев И. отметил, что поддержка Правительства Москвы дала мощный импульс развитию легального уличного искусства. В 2013 году уже разработан и совместно с Департаментом культуры г. Москвы реализуется граффити проект в рамках фестиваля «Лучший город Земли». Также прозвучало предложение провести первый в России форум уличного исскуства и в дальнейшем создать союз или ассоциацию уличного искусства.

Поднимался и такой актуальный для студентов вопрос как подключение корпусов высших учебных заведений города Москвы к беспроводной сети Wi-Fi. Собянин С. дал распоряжение и.о. заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Печатникову Л. подсчитать сколько будет стоить эта программа и реализовать ее в течение двух лет.



Источник: По материалам официального сервера Правительства Москвы