16 августа 2013

Медицинский центр МГУ введен в эксплуатацию

На днях  Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию медицинского центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, расположенного на  Ломоносовском проспекте в Москве.

Новый медицинский центр МГУ представляет собой комплекс  зданий общей площадью 52,8 тыс. кв. м, связанных между собой переходами. В составе центра предусмотрен 9-этажный стационар на 300 коек с отделениями интенсивной терапии и реанимации, хирургическим, терапевтическим, кардиологическим отделениями; 5-этажный лечебно-диагностический блок; 3-этажный операционный блок; лабораторный корпус. Учебный корпус с конференц-залом на 240 мест передадут студентам. В этом здании будут заниматься 500 студентов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ. Для гостей и родственников больных предусмотрена гостиница с удобными двухместными номерами. На прилегающей территории расположена автостоянка на 110 машиномест.

Как отмечает и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов:  "Медцентр МГУ станет первой университетской клиникой России. В медкомплексе будут представлены практически все специальности современной медицины - как терапевтические, так и хирургические. Пациент, поступающий в клинику, сможет пройти комплексное обследование и лечение, в котором примут участие ведущие российские и зарубежные специалисты. Общее число медработников составит более 500 человек".

Медицинский центр оснастят самой современной техникой. Поставкой оборудования на объект занимается сам университет. В медцентре будут проводить научные исследования, ставить опыты при помощи современного оборудования. Лучшие разработки внедрят в клиническую практику.

Источник: ИА "ГАРАНТ"