19 августа 2013

Губернатор Воронежской области побывал в новом корпусе ВГУ

16 августа губернатор Алексей Гордеев посетил новый корпус экономического факультета Воронежского государственного университета, который 1 сентября откроет свои двери для студентов и преподавателей.

Новый учебный корпус, ставший для ВГУ десятым по счету, является самым современным и удобным из всех существующих. Его общая площадь составляет 8 тысяч 500 квадратных метров. Здесь размещено множество аудиторий, 4 из которых – поточные и оснащены по последнему слову техники, а также комфортабельная столовая, библиотека, места для отдыха.

В просторном фойе корпуса находится информационный киоск, включающий несколько сенсорных панелей. Они предназначены для ознакомления студентов с расписанием занятий, свежими новостями и для посещения сайта университета.

Губернатор также осмотрел гордость университета и факультета - аудиторию имени профессора Лилии Гиляровской. В ней установлен современный аудио-визуальный комплекс, включающий в себя LCD мониторы, экран с проектором, микрофоны, системы записи, голосования. Аудитория позволяет проводить учебные занятия, в том числе зарубежные лекции, защиты диссертаций, дипломов, заседания ученого совета, причем даже с удаленными участниками.
Кроме того, гости посетили строительную площадку рядом с корпусом, где возводится общежитие, рассчитанное на 600 человек. Как сообщил ректор, в прошлом году в ВГУ поступили абитуриенты из 70 субъектов РФ и 20 стран мира. В связи с такой востребованностью вуза необходимо новое комфортабельное общежитие для студентов. Строительство завершится уже в следующем году.

- В целом, по показателям ВГУ всегда входит в десятку лучших университетов России, - отметил глава региона. - И важно, что развитие университета не заканчивается этим корпусом. Сегодня ректор показал начало строительства нового общежития семейного типа. В этом году мы закладываем бассейн. Также предусмотрено строительство здания под IT-кластер, где мы объединим и науку, и образование, и присутствие IT-компаний, включая зарубежные, на рынке услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"