19 августа 2013

Кто должен пройти обязательный медосмотр при поступлении в вуз?

Постановлением Правительства РФ утверждается перечень специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.

Так как Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» проведена аналогия с порядком, установленным при заключении трудового договора, указанный перечень специальностей и направлений подготовки разработан с учётом подходов, отражённых в трудовом законодательстве Российской Федерации.

В перечень включены специальности среднего профессионального образования и высшего образования, а также направления подготовки высшего образования, обучение по которым требует проверки отсутствия противопоказаний для дальнейшей учёбы и работы по выбранной специальности.

В Постановлении указаны такие специальности высшего образования, как: 050000 - Образование и педагогика; 060101 - Лечебное дело; 130400 - Горное дело; 141401 - Ядерные реакторы и материалы; 270000 - Архитектура и строительство и другие.

Источник: ИА "ГАРАНТ"