20 августа 2013

ЕГЭ - не только проблема Ливанова. Единый госэкзамен - проблема выпускников.

Выступая на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2013» Дмитрий Медведев в очередной раз признал, что система ЕГЭ несовершенна.

Но по его мнению и в «спокойные советские времена» без всяких ЕГЭ во многих школах завышали отметки. «Это была практика, очень часто встречающаяся – просто человек хороший или деньги дали какие-то» - отметил он. - «С другой стороны, для того чтобы поступить в университет, нужно было предпринять колоссальные усилия. И очень часто люди не могли поступить только потому, что значительная часть бюджетных мест была распределена среди так называемых блатных, то есть тех, за кого попросили, или тех, кто принёс деньги (взятку). Я не считаю, что та система была лучше. Эта система понятнее и прозрачнее, и любой желающий может поступать в университет и, скорее всего, поступит. Но это не значит, что всё хорошо. Всё совсем не так просто. Я считаю, что, конечно, систему единого госэкзамена нужно совершенствовать».

Премьер-министр признал, что его «удивляет та часть нашей молодёжи, которая считает, что ЕГЭ нужен просто для того, чтобы получить какой-то квалификационный результат и использует все современные технические средства, возможности (раньше их не было) – интернет, чтобы списать задания различные и так далее».

«Я не могу себе представить, чтобы во многих современных странах кто-то таким образом сдавал тесты. Там тоже же они есть. Мы назвали это ЕГЭ, там они называются итоговыми тестами. Почему? Да только потому, что там знания нужны, а не количество баллов. Люди стремятся к знаниям, потому что знания конвертируются в последующую работу и в деньги. Поэтому проблема ЕГЭ – это не только проблема того, что делает Ливанов, или проблема технического учёта. Всем этим надо заниматься, но это и проблема отношения самих абитуриентов, выпускников школ к тому, кем они хотят быть, чего они хотят. Поэтому я считаю, что всем нужно призадуматься. А сама по себе система работает и будет работать» - сказал Медведев.

Продолжая тему ЕГЭ, Председатель Правительства РФ и участники форума обсудили не только проблему низких результатов ЕГЭ по русскому языку, но и вообще знания русского языка в некоторых регионах страны.

«Эта проблема, безусловно, существует, и, если говорить просто, идеологические решения приняты – у нас есть День русского языка, у нас есть институты, которые этим занимаются, у нас есть программы, которые худо-бедно финансируются. В этом смысле внимание русскому языку уделяется. Мы радуемся тому, что довольно значительное число иностранцев продолжает учить русский язык. Но у нас есть проблемы с изучением русского языка и внутри страны, причём, скажу прямо, это касается не только, например, Северо-Кавказского округа, это касается любой территории. Потому что русский язык сложный, им владеть не очень просто, учиться русскому языку нужно всю жизнь. Наверное, вряд ли мы сможем владеть им, как Александр Сергеевич Пушкин, но на хорошем уровне, а лучше на хорошем университетском уровне, им должен владеть каждый» - такое мнение высказал премьер-министр.

Выступая на форуме Дмитрий Медведев отметил, что проблема русского языка — это проблема не только государственного внимания, но и проблема отношения каждого. «Если ты хочешь быть современным, ты должен а) знать государственный язык. Если ты происходишь из территории, где есть другой язык, – знать свой национальный язык обязательно» - сказал он.

Свое мнение высказал и председатель совета студентов и аспирантов Пятигорского государственного лингвистического университета. Он считает, что из-за плохого знания русского языка некоторые граждане северо-кавказского региона, особенно молодёжь , ограничены в своих правах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"