21 августа 2013

В России отмечается 70-летие со дня формирования первых девяти суворовских военных училищ

 21 августа в России отмечается 70-летие со дня формирования первых девяти суворовских военных училищ, созданных на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил с этой датой всех суворовцев, нахимовцев и кадетов. В поздравлении он отметил, что «за 70 лет своего существования система суворовских и нахимовских военно-морских училищ показала себя как эффективная школа образования и воспитания патриотически-настроеных граждан, которые посвящают себя делу служения Отечеству». Министр обороны РФ подчеркнул, что «суворовские военные и нахимовские военно-морские училища воспитали более тысячи генералов и десятки тысяч офицеров армии и флота. Многие из них стали Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, Героями Социалистического труда, видными военачальниками, учеными, космонавтами, творческими работниками и спортсменами».

В настоящее время суворовские и нахимовское училища, а также воссозданные кадетские корпуса остаются важным звеном в обучении и подготовке профессиональных офицерских кадров. Они входят в систему довузовских образовательных учреждений Минобороны России, а именно:

Всего в них обучаются около 9000 ребят. На плечи большинства из них, по окончанию учебных заведений, ляжет ответственность за поддержание боеготовности Вооруженных Сил.

В этом году в учебную программу суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ факультативно вновь вводятся военные дисциплины, и уже в сентябре в училищах начнутся строевые занятия по подготовке к участию в военных парадах 2014 года, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Материалы по теме: