21 августа 2013

Общественная палата РФ обвинила Минобрнауки в фальсификации документов

В СМИ появилась информация о том, что Общественная палата РФ обвинила Минобрнауки в фальсификации документов при реорганизации ВУЗов. Глава рабочей группы ОП по инфраструктурному развитию и строительству Игорь Ковпак пояснил, что речь идет о присоединении МГГУ к МИСиСу в качестве структурного подразделения.

«В мае прошлого года в ОП на мое имя поступило обращение от сотрудников и студентов Московского государственного горного университета, обеспокоенных решением Минобрнауки России, в соответствии с которым МГГУ присоединяется к МИСиСу в качестве структурного подразделения», — рассказал Игорь Ковпак.

«Учитывая общественную и социальную значимость вопроса сохранения университета, как основной, на наш взгляд, кузницы высококвалифицированных кадров для важнейшей в экономике страны отрасли, ситуация была взята на контроль рабочей группой ОП по инфраструктурному развитию и строительству. Мы провели ряд мероприятий, посвященных вопросу слияния этих двух ВУЗов, на одном из которых была выдвинута инициатива о создании согласительной комиссии, в состав которой должны были войти представители всех сторон, участвующих в реорганизации», — добавил он.

Однако, из-за того, что и само мероприятие, и инициативу о создании согласительной комиссии проигнорировали представители МИСиС и Минобрнауки, ее работа так и не состоялась.

«Теперь же, как выяснилось, отвечая на запрос московской прокуратуры, Минобрнауки утверждает, что ОП участвовала в работе группы по слиянию ВУЗов, а также разработке и согласовании плана-графика по их реорганизации. Считаю необходимым сообщить, что эта информация не соответствует действительности, а министерство пытается просто использовать имя Общественной палаты в своих целях», — заявил член ОП.

Источник: ИА "ГАРАНТ"