22 августа 2013

Школьный тур Всероссийской олимпиады стартует в Москве в октябре

В октябре 2013 года в каждой московской школе пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады, который позволит школьникам попробовать свои силы в разных предметах.

«Сейчас по поручению Департамента образования мы занимаемся разработкой материалов, которые сможет получить каждая школа, чтобы уже в сентябре можно будет раздать ребятам на дом, повесить на стенде, разместить на сайте», - об этом сообщил координатор проведения Всероссийской олимпиады школьников Иван Ященко.

В начале сентября будут доступны материалы для подготовки к участию в олимпиаде, а для учителей будут открыты дистанционные курсы повышения квалификации.

Хотелось бы отметить, что согласно новому закону об образовании победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников будут иметь право на прием в высшие учебные заведения без вступительных испытаний.

Кроме того, результаты школьников в олимпиадах учитываются при составлении рейтинга школ. «И это не просто цифры, это действительно показатель того, что ребенок в конкретной школе может получить возможность развить свой талант. Это большой сигнал и родителям, и детям. И важно, чтобы эта возможность обеспечивалась во всех школах», - добавил Иван Ященко.

Он подвел итог основному циклу международных олимпиад (химия, физика, математика, информатика, география, биология). «Москвичи достигли прекрасных результатов. У нас пять золотых медалей. Это больше, чем у других регионов, и по общему количеству медалей, и по количеству золотых медалей», - добавил он.

Источник: ИА "ГАРАНТ"