28 августа 2013

Более 10 тыс. обращений поступило на "горячую линию" Минобрнауки России по вопросам приёма в детские сады, школы и вузы

10012 обращений поступило на "горячую линию" Минобрнауки России по вопросам приёма в детские сады, школы и вузы в апреле-августе 2013 года. Итоги работы "горячей линии" свидетельствует о высокой заинтересованности граждан в доступности информации о государственных услугах, а также предстоящих изменениях в связи с вступлением в действие нового закона об образовании. В 2012 году на аналогичную "горячую линию" поступило примерно в два раза меньше обращений.

Российские и иностранные граждане могли получить информацию по следующим вопросам: приём граждан на обучение, в том числе детей в дошкольные учреждения и общеобразовательные школы, учреждения профессионального и высшего образования; перевод обучающихся в другие образовательные учреждения и формы обучения; отчисление обучающихся из образовательных учреждений по разным причинам и их восстановления на обучение; приём иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего образования и др.

В работе "горячей линии" приняли участие специалисты Департамента госполитики в сфере высшего образования, Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, Департамента госполитики в сфере общего образования и Международного департамента Министерства.

Наибольшее количество обращений касалось вопросов высшего образования. Самыми популярными были темы — поступление и льготы при поступлении, сдача ЕГЭ, ГИА, запись в 1 класс, аспирантура и магистратура. Большое количество вопросов касалось деятельности Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО. 333 вопроса были перенаправлены в органы управления образованием субъектов Российской Федерации и Рособрнадзор.

Источник: ИА "ГАРАНТ"