17 сентября 2013

Законопроект о реформе РАН вернули во второе чтение

Государственная Дума РФ вернула во второе чтение законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С таким предложением на утреннем заседании выступил Владимир Кононов представитель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям . По его словам, не смотря на то, что что проект был принят во втором чтении 5 июля, "предложения по его совершенствованию продолжают поступать до сих пор".

Борис Кашин (депутат от фракции КПРФ), предложил "не принимать поправки к законопроекту о реформировании академий наук без согласования с научным сообществом".

Предположительно, законопроект о реформировании РАН будет рассмотрен во втором чтении 18 сентября, после того как Комитет по науке и наукоемким технологиям примет все поправки к законопроекту. Как сообщил Владимир Кононов, поправки будут приниматься Комитетом до 18:00 17 сентября.

На утреннем заседании Госдумы по нашумевшему вопросу реформирования РАН выступили ряд депутатов. Так, например, Владимир Жириновский (ЛДПР), высказался за слияние существующих академий в единую академию наук, а Николай Булаев (ЕР), отметил, что законопроект о реформе академии наук "написан в интересах государства" и расширяет функции и полномочия академии.

Напомним, что законопроект о реформировании Российской академии наук одобрен Правительством РФ летом 2013 года. В Госдуме законопроект представлял Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, архаичная организационная структура государственных академий наук сегодня является ключевым препятствием для успешного развития российской фундаментальной науки.

Согласно положениям законопроекта, Российская академия наук, Академия сельскохозяйственных наук и Академия медицинских наук, существующие в форме ФГБУ, прекратят свое существование с момента создания новой общественно-государственной организации – Российская академия наук.

При этом академики и члены-корреспонденты указанных академий наук будут по их заявлению включены в состав создаваемой новой Российской академии наук. По замыслу Минобрнауки России, они должны образовать единое авторитетное научное сообщество, представляющее все области научных исследований.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"