23 сентября 2013

В России будет создан «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации»

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным законом от 2 июля 2013 года №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» процедуры подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации и документов об учёных степенях, учёных званиях разделены, в связи с чем в России будет создана отдельная информационная система по апостилям.

Информационная система создаётся в целях информационно-технологического обеспечения переданных Российской Федерацией субъектам РФ полномочий по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации.

Правила формирования и ведения информационной системы, в том числе перечень вносимых в неё сведений, утверждены Постановлением Правительства РФ.

Полномочия по организации формирования и ведения информационной системы возложены на Рособрнадзор. Информация, содержащаяся в федеральной базе данных, будет является информацией ограниченного доступа и подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подписанным постановлением в информационную систему будут вноситься сведения о проставленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации апостилях на документах об образовании и (или) о квалификации в течение трёх рабочих дней после дня проставления ими апостиля.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 года №25 «О федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, учёных степенях и учёных званиях» в части, касающейся данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, признаётся утратившим силу. Создание указанной федеральной базы было предусмотрено утратившим с 1 сентября 2013 года силу Законом Российской Федерации «Об образовании».

Источник: ИА "ГАРАНТ"