26 сентября 2013

Материальные преграды не станут помехой для участия в олимпиадах школьников

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и Российский совет олимпиад школьников запустили проект по поддержке участия детей и молодежи из социально незащищенных слоев населения в олимпиадах школьников.

Проект предполагает целевое обеспечение школьников из малообеспеченных семей, сирот и детей-инвалидов возможностями интернет-участия в олимпиадах РСОШ, а также финансовое обеспечение проезда проявивших себя ребят к месту проведения финального очного тура.

На первом этапе проекта посредством мониторинга верифицируемых данных организаторов олимпиад будет сформирована социальная база олимпиадников, нуждающихся в поддержке.

Поддержка талантов будет осуществляться из благотворительных пожертвований общественных и бизнес-организаций.

Как отметила заместитель председателя Комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина, проект создаст новые возможности образовательного старта для талантливых ребят из малообеспеченных семей.

«Такие дети не всегда обеспечены компьютером с выходом в сеть интернет, зачастую их семьи не могут изыскать средства для поездки на очный тур и проживания во время олимпиады. А это значит, что дети находятся в заведомо неравном положении, по сравнению со сверстниками. Мы же обязаны обеспечить им равные условия в обучении и творчестве, равный доступ к образовательным лифтам», — заявила член ОП.

Источник: ИА "ГАРАНТ"