3 октября 2013

В Москве прошло заседание Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО)

26 сентября  в рамках IV международной конференции "Инновационные обучающие технологии в медицине – 2013"  состоялось  заседание Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Тема внедрения непрерывного медицинского образования (НМО) в системе усовершенствования врачей сегодня очень актуальна для практикующих врачей, руководителей учреждений здравоохранения, преподавателей медицинских вузов.

 

В новой модели обучения  будут учитываться новые виды образовательной активности, такие как посещение конференций и семинаров, проводимых обществами; самостоятельная работа с электронными интерактивными образовательными модулями, чтение профессиональной литературы и т.д. 

На заседании было объявлено о запуске в тестовом режиме нового портала  Совета www.sovetnmo.ru. Web-ресурс будет иметь два вида доступа – открытый и закрытый. В открытом доступе будут проводиться обсуждение системы НМО и обратная связь с врачами, размещаться новости и пресс-релизы, а также пакеты утверждённых нормативных документов, учебные программы и календарь мероприятий. Врачи-участники проекта получат доступ к электронным модулям и информационным ресурсам для дистанционного образования, смогут заполнить индивидуальный план развития (ИПР) и отчёт о его реализации.  

С целью мотивации врачей к участию в проекте предлагается, чтобы в нем на добровольной основе участвовали врачи, которым необходимо будет продлить сертификат специалиста в конце 2014 и начале 2015 года. В первую очередь, это будут врачи первичного звена и организаторы здравоохранения. Сопредседатель Координационного совета Леонид Рошаль и директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ Игорь Маев дали свои пояснения и ответили на многочисленные вопросы аудитории. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"