4 октября 2013

Открытие сезона Конкурса им. Джессопа 2014

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс объявляет о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2014 года. Фирма организует и спонсирует российский чемпионат с 2002 года.
Конкурс им. Джессопа был учрежден в 1959 году. На сегодняшний день это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 2000 студентов 700 юридических высших учебных заведений из 90 стран. Конкурс проводится по всему миру Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association - ILSA).

Конкурс проводится в форме игрового судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Юридический факультет любого российского ВУЗа может делегировать команду для участия в Российском чемпионате Конкурса. Участвующая команда должна написать два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по указанным в деле вопросам – как со стороны истца, так и со стороны ответчика, а также выступить на устных раундах Конкурса перед судебной коллегией из трех судей. Победители национальных чемпионатов получают право участвовать в международных раундах Всемирного чемпионата Конкурса им. Джессопа, которые пройдут в Вашингтоне, США, весной 2014 года.

Конкурс 2012 года принес России долгожданную и заслуженную, но все же невероятную победу. 31 марта прошлого года команда Московского государственного университета одержала безоговорочную победу на международных раундах Конкурса в Вашингтоне. В финале Конкурса ребята столкнулись с сильнейшим противником – командой Колумбийского университета, многократным победителем состязания. За пятидесятитрехлетнюю историю Конкурса команды из стран, где английский язык не является государственным, одержали всего шесть побед. Победа российской команды стала седьмой для мирового неанглоязычного сообщества и первой для России.

Дело этого года Джессопа касается разработки и сохранения морских ресурсов и затрагивает вопросы уголовной юрисдикции и права, связанные со спасением на море. Задание доступно на сайте Уайт энд Кейс (www.whitecase.com/moscow-jessup/), а также на сайте ILSA (www.ilsa.org/jessuphome/competition-materials). Крайний срок регистрации команд: 15 ноября 2013 года.

Уайт энд Кейс - официальный спонсор Международных раундов Конкурса. Являясь глобальным партнером Конкурса им. Джессопа, фирма также спонсирует национальные чемпионаты в разных странах. В 2014 году фирма оказывает поддержку десяти национальным чемпионатам в Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Чехии, Грузии, Польше, России, Южной Африке и Великобритании. Тысячи студентов-юристов со всего мира будут соревноваться в национальных и региональных раундах конкурса этой зимой, чтобы получить право выиграть Международный кубок Джессопа Уайт энд Кейс в апреле 2014 года в Вашингтоне.

По вопросам участия в Конкурсе или судейства в нем обращайтесь к Ольге Пряничниковой (opryanichnikova@whitecase.com, +7 495 645 4909)

Источник: ИА "ГАРАНТ"