6 ноября 2013

МПГУ разработает стандарт педагогического образования

5 ноября 2013 в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета состоялась пресс-конференция ректора МПГУ Алексея Львовича Семенова. Мероприятие было посвящено новой стратегии развития МПГУ.

«Мы хотим, чтобы наши студенты получали лучшее в России образование; лучшие наши выпускники становились лучшими учителями России; потенциал научных школ вуза использовался для подготовки исследователей мирового уровня», – заявил на пресс-конференции Алексей Семенов.

Ректор МПГУ рассказал собравшимся о том, как будет развиваться МПГУ в ближайшее время и в долгосрочной перспективе, почему только лучшие выпускники МПГУ будут трудоустроены в московские школы, и подробно остановился на направлении «Бакалавр Artes Liberalis», которое появится в вузе с 2014 года.

Artes Liberalis - это программа широкой подготовки по разным предметам. Базируется такая система на общей подготовке студентов, на расширении их кругозора и общем развитии, а не на подготовке к какой-либо конкретной деятельности.

Семенов считает, что такой подход может стать основной для педагогического образования в России. Ректор МПГУ отметил, что в России лучше всего эта идея была реализована в СПбГУ на факультете свободных искусств и наук, деканом которого является Алексей Кудрин. На факультете совмещают гуманитарные и естественно-научные дисциплины. На основе подхода liberal arts МПГУ будет разрабатывать свой стандарт педагогического образования, о чем есть договоренность с Минобрнауки.

Внедрению этого подхода будет служить бакалавриат широкого профиля. В его рамках студенты будут изучать  коммуникацию, педагогическую практику, антропологию, общественные науки, математику и информатику, естествознание. Выпускники вуза смогут работать учителями в начальной школе, также будут иметь основной профиль — учитель-предметник, исследователь, социолог, искусствовед, переводчик или менеджер, а кроме того, получат возможность получить какой-либо дополнительный профиль. Студенты смогут по ходу обучения менять свою специализацию: не захотят быть учителями истории — пойдут в учителя биологии.

Семенов сообщил, что хочет отойти от практики, по которой все поступающие в педвузы обязаны сдавать обществознание. «Необходимо, чтобы поступающие имели возможность сдавать ЕГЭ по тем предметам, в которых они считают себя сильнее всего», — сообщил ректор.