8 ноября 2013

Президент РФ предлагает более широко использовать государственный флаг и гимн России

Президент РФ Владимир Путин предлагает более широко использовать государственный флаг и гимн России в целях воспитания гражданственности и патриотизма россиян, особенно молодого поколения.

Глава государства внес в Госдуму законопроект, предусматривающий, что Государственный флаг РФ должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. Также флаг должен подниматься (устанавливаться) во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных, проводимых этими образовательными организациями.

Кроме того, документом устанавливается, что Государственный гимн РФ должен исполняться в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными учреждениями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Соответствующие изменения предлагается внести в ст.ст. 4, 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и ст. 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"