18 ноября 2013

Определены условия и порядок предоставления господдержки образовательного кредитования граждан

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 года № 1026 утверждены правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

Этими правилами устанавливаются условия, размер и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования граждан, поступивших в учебные заведения для обучения по соответствующим профессиональным образовательным программам.

Документом предусмотрено, что банк или иная кредитная организация предоставляет заемщику основной образовательный кредит – на оплату образовательных услуг – или сопутствующий – на оплату расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения.

Установлено, что господдержка предоставляется в виде субсидий банкам на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам и части затрат по невозвращенным образовательным кредитам. Для ее предоставления образовательный кредит должен отвечать определенным требованиям. Например, заемщик не предоставляет обеспечение для получения образовательного кредита, а также не уплачивает размер основного долга по образовательному кредиту до окончания обучения. На первые два года пользования кредитом устанавливается льготный период по уплате процентов. Возвратить образовательный кредит нужно в течение 10 лет после завершения обучения, однако можно погасить его досрочно без всякой комиссии.

Подробнее на сайте ИА "ГАРАНТ"

Источник: ИА "ГАРАНТ"