19 ноября 2013

Прошло совещание по вопросам развития системы военного образования

В ходе посещения Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития системы военного образования. Президент РФ отметил, что система высшего военного образования в России имеет давнюю историю, более трех веков. Ещё в 1689 году в Москве была открыта Военно-инженерная школа.

В процессе совещания Владимир Путин выделил несколько приоритетов в развитии системы высшего военного образования. В качестве первоочередной задачи было поставлено завершение оптимизации сети вузов. Необходимо привести эту сеть в соответствие с параметрами кадрового заказа Вооружённых Сил и других силовых структур. При этом было отмечено, что принципиально важным является сохранение ряда военных академий в качестве самостоятельных образовательных учреждений: например, Михайловской артиллерийской академии , Военной академии войсковой противовоздушной обороны и некоторых других. Однако было заявлено, что для подготовки офицеров по новым специальностям нецелесообразно создавать дополнительные вузы.

В качестве второго направления заявлено повышение качества подготовки офицерских кадров. Примечательно, что новый закон «Об образовании» впервые предоставил военным вузам и силовым ведомствам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе, например, право устанавливать квалификационные требования к военно-профессиональной и специальной подготовке выпускников, определять перечень информации для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, устанавливать особенности организации и осуществления образовательной, методической и научной деятельности и так далее.

Третье – это развитие научного потенциала военных вузов. Большинство военных теоретиков, исследователей, аналитиков работает именно в военно-учебных заведениях. В настоящее время вузах функционирует свыше 400 научных школ.

Четвёртое направление – это расширение международного сотрудничества в области подготовки военных кадров.В России накоплен богатый опыт. Согласно статистике за прошедшие 70 лет в военных вузах страны было подготовлено более 280 тысяч иностранных военнослужащих из 108 государств.

Министр обороны Сергей Шойгу предложил предоставить военным вузам право разрабатывать и утверждать образовательные стандарты самостоятельно. По его мнению, необходимо также ввести дополнительные вступительные испытания, которые позволили бы более качественно отбирать кандидатов. Так, для будущих инженеров предлагается ввести экзамен по физике, для специалистов РХБЗ – по химии, для военных медиков – по биологии.

На совещании говорилось и о необходимости планировать развитие системы высшего военного образования на долгосрочную перспективу. В связи с этим президент РФ дал задание Министерству обороны совместно с заинтересованными ведомствами представить в марте 2014 года предложения по дальнейшему совершенствованию системы военного образования на период до 2020 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"