13 января 2014

Победителям и призерам олимпиад школьников льготы на поступление в вуз будут предоставлять только по результатам ЕГЭ

Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк представила проект нового Порядка олимпиад школьников, включающий целый ряд позиций, прошедших широкое общественное обсуждение.

 

 

 

В соответствии с новым Порядком предоставление победителям и призерам льготы на поступление в высшее учебное заведение возможно только при наличии минимум 65 баллов, полученных на едином государственном экзамене по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Это условие не относится к творческим конкурсам и олимпиадам по тем предметам, по которым ЕГЭ не сдается.

Кроме того, будет усилена ответственность организаторов и участников олимпиад. Так, за нарушение Порядка последует исключение олимпиады из перечня, а при не соблюдении правил участником представитель организатора олимпиады будет право вывести участника из аудитории.

«С принятием нового Порядка организаторы олимпиад должны будут публиковать на своем официальном сайте и на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников в сети Интернет олимпийские работы победителей и призеров», – отметила Наталья Третьяк. При этом, согласие участника или его законного представителя на публикацию персональных данных и результатов его работы будет важным условием для допуска к олимпиаде.

Дмитрий Ливанов, в свою очередь, одобрил встречное предложение ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего не зачислять федеральными вузами победителей и призеров олимпиад третьего уровня без экзаменов в пользу региональных высших учебных заведений. «С одной стороны, такая мера позволит сохранить нестандартный подход к особо одаренным детям, а с другой – повысить доверие общества к распределению бюджетных мест через олимпиады», – отметил Министр. 

Проект был поддержан членами Российского Совета по олимпиадам школьников.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru