20 января 2014

Владимир Путин встретился с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории

Новая концепция преподавания истории была подготовлена в срок и 30 октября прошлого года утверждена на расширенном заседании президиума Российского исторического общества. Её авторы – коллектив специалистов, в который вошли учёные из институтов российской истории и всеобщей истории Российской академии наук, преподаватели ведущих вузов и школьные учителя.

 

Президент РФ дал указание к тому, чтобы на базе концепции приступили к подготовке новых учебников по истории для всех классов, а также на базе новой концепции сформировали все экзаменационные материалы, в том числе вопросы Единого государственного экзамена. Главой государства был установлен и срок — до начала нового учебного года, но при этом необходимо предусмотреть переходный период.

Если вы не зарегистрированы в сети "ВКонтакте", вы можете принять участие в опросе на главной странице нашего сайта

Владимир Путин заметил, что работа по формированию новой линейки учебников по истории должна строиться максимально открыто. В этом процессе необходимо использовать как возможности для уже имеющихся, сложившихся коллективов, так и потенциал других авторских групп, в том числе молодых историков. Все предоставленные материалы должны проходить глубокую профессиональную и общественную экспертизу и только после этого могут быть рекомендованы к использованию.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов отметил, что на создание учебника и всего комплекса учебно-методических материалов уйдёт время – минимум полтора-два года, но в течение этого срока концепция обязательно будет работать и будет применяться в школе. В течение этого и следующего года будет организовано повышение квалификации всех школьных учителей истории, права, обществознания, это более 60 тысяч человек. Все они пройдут повышение квалификации в соответствии с новой концепцией. К началу нового учебного года будет разработана примерная программа по истории России, и в каждой школе она будет использоваться как основа для преподавания истории: хотя учебника пока нет, но примерная программа, соответствующая концепции, будет применяться. Одновременно школы получат и методические рекомендации по синхронизации преподавания всеобщей истории, преподавания литературы с преподаванием истории России.


Источник: ИА "ГАРАНТ"