20 января 2014

Ректоров Финуниверситета, ВШЭ и Академии Ильи Глазунова будет назначать Правительство РФ

В соответствии с действовавшими до настоящего времени уставами Финуниверситета, ВШЭ и Академии Ильи Глазунова ректоры данных вузов избирались конференциями научно-педагогических работников и представителей других категорий работников и обучающихся.

 

 

С целью введения единого подхода в работе с ректорским корпусом подведомственных Правительству Российской Федерации образовательных организаций, Правительство РФ своим постановлением внесло изменения в уставы Финуниверситета, ВШЭ и РАЖВиЗ И.Глазунова. Изменения предусматривают назначение на должность и освобождение от должности ректоров данных вузов только Правительством Российской Федерации.

Как говорится в справке к постановлению Правительства РФ, «принятое решение позволит проводить единую кадровую политику в отношении ректорского корпуса , а также позволит более оперативно принимать соответствующие кадровые решения».

Для справки:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает возможность либо избрания ректора, либо его назначения учредителем организации.

В соответствии с Федеральным законом «О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» ректоры подведомственных Правительству Российской Федерации МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru