Объявлен прием на обучение иностранных граждан в 2014/2015 учебном году

Минобрнауки России и Россотрудничество объявляют прием  иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2014/2015 учебном году в образовательные организации высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891  «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Отбор иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется в три этапа.

I этап. Отбор в странах кандидатов для обучения осуществляет Россотрудничество  при участии представителей государственных органов управления образованием страны пребывания, российских посольств и загранпредставительств.

II этап. Отбор иностранных граждан, рекомендованных страной для обучения, в 2014/2015 учебном году проводит Минобрнауки России совместно с российскими образовательными  организациями на основе представленных документов иностранных граждан, отобранных на первом этапе отбора, с помощью Информационно-аналитической системы формирования и распределения квоты приема иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом.

II этап. Информацию об итогах рассмотрения каждой представленной кандидатуры Минобрнауки России направляет в Россотрудничество, которое доводит ее до сведения российских и зарубежных посольств и своих загранпредставительств.

Необходимо отметить, что иностранному кандидату предоставляется право самостоятельного выбора в качестве места своей будущей учебы от одного до шести  учебных заведений. Комплекты документов  иностранных граждан, рекомендуемых для обучения, представляются в срок до 15 апреля 2014 г. только в адрес Россотрудничества, которое затем передает их в Минобрнауки России.

Важно знать, что документы иностранных кандидатов, не переведенные на русский язык, с не заверенными нотариально переводами, не укомплектованные в соответствии с требованиями, а также самостоятельно представленные гражданами страны пребывания, к рассмотрению не принимаются. 

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России