21 января 2014

Для допуска к педагогической деятельности может потребоваться положительное решение комиссии по делам несовершеннолетних

В законодательные акты, регулирующие ограничения на занятие педагогической деятельностью и иной деятельностью с участием несовершеннолетних, могут быть внесены изменения. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Документом, в частности, предлагается изложить в новой редакции ст. 331 ТК РФ, регламентирующую право граждан на занятие педагогической деятельностью. Так, имеющиеся в действующем законодательстве ограничения на осуществление такой деятельности (наличие судимости за отдельные виды преступлений, указанные в данной статье, и пр.) сохраняются. Однако, в случае принятия законопроекта, компетенцией принимать решение о допуске того или иного гражданина к педагогической деятельности наделяется комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Влиять на характер такого решения будут вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форма вины, обстоятельства, характеризующие личность, отношение к исполнению трудовых обязанностей и другие факторы.

Подробнее о законопроекте на сайте ИА "ГАРАНТ - http://www.garant.ru/news/520847/

Источник: ИА "ГАРАНТ"