31 января 2014

До 20 марта Минобрнауки разработает комплекс мер по возвращению итогового сочинения

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в рамках рабочей встречи с представителями Рособрнадзора затронул резонансную тему - возвращение сочинения в качестве одного из  итоговых экзаменов.

По его мнению, сочинение должно вернуться в абсолютно новой форме. «Нам не надо воспроизводить то, что было 10-20 лет назад: тогда это были малопонятные школьникам темы, 10-11-классники часто просто заучивали тексты, – пояснил Дмитрий Ливанов. – Нам нужно, чтобы сочинение в его новой форме проверяло способность выпускников самостоятельно мыслить, излагать мысли, делать выводы, анализировать».

Министр отметил, что, по его мнению, является недоспустимой ситуация, когда ученики 10-11 классов не могут в свободной форме изложить свои мысли.

«Нам надо ориентировать обучение старших классов школ на развитие этих способностей, а сочинение должно проверять уровень этого развития», – подчеркнул Министр.

Планируется, что разрабатывать комплекс мер по возвращению сочинения в качестве одного из итоговых  экзаменов будет созданная в Минобрнауки РФ рабочая группа в состав которой вошли чиновники Министерства, ректоры университетов, директора школ и представители научного сообщества.

По мнению Министра, созданная группа должна в своей работе опираться и на мнение  общества. Так, к обсуждению будут привлечены представители ассоциации учителей русского языка, методисты, специалисты по тестированию, родители школьников, учителя и директора школ, вузовское сообщество.

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России