28 февраля 2014

Минобрнауки РФ: Установлен порядок приема в вузы на 2014/15 учебный год

19 февраля 2014 года Минюст РФ зарегистрировал приказ Минобрнауки РФ, в котором прописано, как устанавливаются перечень и программы вступительных испытаний, шкала оценивания их результатов и минимальное количество баллов, подтверждающее их успешное прохождение. В приказе приведен перечень специальностей, по которым вуз может проводить дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Приказом определяются категории лиц, которые имеют особые права при поступлении (право на прием без вступительных испытаний, преимущественное право зачисления). Прописаны права победителей и призеров олимпиад школьников.

Предусмотрена квота приема на бюджетные места для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обратите внимание, что изменились сроки информирования о приеме на обучение. Так, при приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета по очной и очно-заочной формам обучения перечень вступительных испытаний должен быть размещен не позднее 15 февраля, а правила приема - не позже 31 марта.

Сроки приема документов остались прежними. Немного изменились сроки зачисления в вузы на 2-ом этапе (до заполнения вакантных мест).

Скачать Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 3 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год"

Источник: ЭПС "Система ГАРАНТ"