20 ноября 2013

Открытый чемпионат школ по экономике - инновационная олимпиада для учеников 8-11 классов

13 апреля 2014 года Экономический факультет МГУ и Экономико-Математическая школа в четвертый раз проводят Открытый чемпионат школ по экономике - инновационную олимпиаду для учеников 8-11 классов.

Открытый чемпионат – первая и единственная экономическая олимпиада всероссийского масштаба, которая проходит как в индивидуальном, так и в командном зачёте. Уникальный командный зачёт предоставляет участникам возможность попробовать свои силы в решении экономических кейсов, максимально приближенным к реальным экономическим ситуациям и проблемам.

Чемпионат ориентирован на школьников, заинтересованных в изучении экономики. Победа в Открытом чемпионате не предоставляет никаких льгот при поступлении в ВУЗы, однако призеры олимпиады получают различные технические устройства (планшеты, ноутбуки) и бизнес-литературу, необходимые современному школьнику для рационального использования своих интеллектуальных ресурсов. Более подробную информацию о чемпионате можно получить на сайте: http://openchampionship.ru/

Чемпионат является социально значимым проектом, поскольку не только помогает раскрыться талантливым молодым людям, но и развивает в них умение работать в команде. С каждым годом численность участников Чемпионата растет - в 2013 году на Чемпионат зарегистрировались более 1100 школьников и 130 команд из 70 регионов России и ближнего зарубежья. Чемпионат объединяет амбициозных молодых людей по всей стране, дает им возможность познакомиться с Университетом.

Кроме того, Открытый чемпионат способствует повышению профессиональной грамотности и квалификации учителей экономики. В рамках Чемпионата проводится специальный семинар для учителей при участии администрации и преподавателей экономического факультета МГУ. На семинаре рассматриваются методики подготовки школьников к решению нестандартных задач, а также возможности использования современных методов обучения.

Церемония награждения Открытого чемпионата состоится 18 мая 2014 года в МГУ; на неё будут приглашены 20 лучших команд и 100 школьников, показавших наилучшие результаты в индивидуальном зачёте. Эти 200 человек составят «Золотой запас экономики – 2014». Награждать победителей будут известные выпускники Экономического факультета МГУ, политики и бизнесмены. Так в 2013 году в церемонии награждения победителей Чемпионата приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков, руководитель департамента образования города Москвы И.И. Калина и ректор МГУ, академик В.А. Садовничий. Победителей чемпионата также поздравил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович.

Одним из спонсоров Четвертого Открытого чемпионата стала компания "Гарант".

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

Материалы по теме:

А. Авраамов: «Открытый чемпионат школ по экономике приносит пользу и факультету, и студенческому активу, и педагогам, и, конечно, участникам-школьникам»
Интервью с руководителем отдела образовательных технологий компании “Гарант” Авраамовым А.А.