28 октября 2013

Правовая культура в молодежной среде: тенденции и перспективы роста

Четвертая ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Правовая культура в молодежной среде: тенденции и перспективы роста» состоится 29 октября в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Студенты, преподаватели и представители власти соберутся вместе, чтобы подвести итоги работы проекта «ЦАО – территория правовой культуры» в 2013 году, обменяться опытом работы в московской сети бесплатных юридических клиник, созданных по инициативе депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова, обсудить вопросы правовой культуры молодежи, модернизации системы правового воспитания школьников, преодоления правового нигилизма, ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.

Представители Департамента культуры, Департамента образования, префектуры ЦАО города Москвы, Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты города Москвы, руководители структурных подразделений столичных вузов, участвующих в развитии клинического образования, студенты, работающие в юридических клиниках, а также представители органов студенческого самоуправления 100 крупнейших вузов столицы примут участие в конференции 29 октября.

Напомним, что проект «ЦАО – территория правовой культуры» реализуется с 2010 года. Проект объединяет в себе три направления бесплатной правовой помощи населению: юридические консультации, правовые лекции и уроки толерантности в школах. В 2012 году завершились работы по открытию бесплатных Юридических клиник в Центральном округе города Москвы. Таким образом, в каждом районе ЦАО была создана возможность получения бесплатных правовых услуг для граждан.

На прошлогодней студенческой научно-практической конференции, которая состоялась 18 декабря, была приведена статистика по итогам работы проекта. В частности, юридическая поддержка гражданам требуется чаще всего по вопросам семейного, жилищного, гражданского и земельного права.

Четвертая ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Правовая культура в молодежной среде: тенденции и перспективы роста» пройдет в формате Московской студенческой дискуссионной площадки.

Напомним, что на территории города Москвы в рамках реализации государственной молодежной политики ведется работа по поддержке актуальных и востребованных инициатив в молодежной среде, в частности, установлению прямого диалога студенчества с властью. Как результат, в апреле прошлого года по инициативе студентов состоялся «круглый стол» по вопросам поддержки студенческих проектов и инициатив, в котором приняли участие представители более 63 столичных учебных заведений. На заседании обсуждались вопросы государственной поддержки студенческого самоуправления, а также было принято решение о создании городской студенческой дискуссионной площадки. За время своей работы Московская студенческая дискуссионная площадка объединила более 100 столичных вузов для обсуждения актуальных вопросов студенческой жизни.

Специально для Дискуссионных студенческих площадок был создан микроблог в Твиттере @MSDP_RU и хэштег #МСДП, куда транслируется в онлайн-режиме весь ход дискуссии.

Также Московская студенческая дискуссионная площадка есть и в социальных сетях:

Группа Vkontakte: http://vk.com/msdp_ru
Аккаунт Vkontakte: http://vk.com/vk_msdp
Группа Facebook: https://www.facebook.com/pages/Московская-студенческая-дискуссионная-площадка/575459322486435
Аккаунт Facebook: https://www.facebook.com/msdp.ru

Дата и время проведения мероприятия: 29 октября 2013 года с 16:00 до 18:00.
Сбор гостей, участников дискуссионной площадки и представителей СМИ: в 15:30.
Место проведения мероприятия: МГУУ Правительства Москвы (улица Сретенка, д.28).

Аккредитация обязательна.

Аккредитация СМИ:
E-mail: pr@duma.mos.ru
Тел.: 8(495)621-47-73

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru