23 апреля 2013

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества прошла «Библионочь-2013»

19 апреля 2013 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоялась очередная акция «Библионочь». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной Всероссийской социальной культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ» - масштабного сетевого события общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России.

Основная цель мероприятия - развитие общественных молодежных инициатив, создание условий для реализации активности и потенциала молодежи в общественной жизни; популяризация активных форм досуга.

 

Акция «Кругосветка на Крутицкой» прошла при поддержке Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области и Комитета по делам молодежи Администрации города Иваново. Гостями Дома на Крутицкой в этот день стало около двух тысяч человек!

Тема общероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2013» - «Большое литературное путешествие». В этот вечер гости библиотеки отправились в Кругосветку по залам, которые представляли собой Азию, Европу, Америку, Африку, Бермудский треугольник, Голливуд и Мадагаскар.

На каждой площадке в рамках мероприятия проходила уникальная стилизованная программа: мастер-классы, модные показы, концертные номера, презентации, дискуссии и многое другое!

В Африке можно было познакомиться с обычаями и культурой стран от Ассоциации студентов Африки. В течение всего вечера звучали звуки африканских барабанов, которые никого не оставили равнодушными. Также можно было сделать себе Ловца снов – оберег, который защищает спящего от злых духов.

В зале, который представлял Азию, проводился семинар по косплею. Члены аниме-клуба «Ichirin no Hana» рассказали об этой субкультуре, которая представляет собой «костюмированную игру», а также показали несколько костюмов, сделанных ими самими.

«Хочешь изменить мир – начни с себя!» - под таким девизом проходили занятия «Сахаджа Йога». Представители межрегионального общественного движения «Сахаджа Йога» знакомили всех желающих с практикой медитации и постепенной работы над собой, а также рисовали мехенди.

Традиционному японскому искусству аранжировки, созданию композиций из цветов икебане все желающие смогли научиться на мастер-шоу от дизайнера Ирины Сусловой.

В Европе состоялось открытое заседание Клуба «ТАРДИС» и встреча с писателем Дарьей Зарубиной, а также множество мастер-классов (изготовление кукол-оберегов, скрапбукинг, роспись пасхальных яиц в технике декупаж, а также мастер-шоу «Шьем Летариков» и «Зверожуть и все-все-все» - кофейные игрушки своими руками).

В Америке можно было посетить мастер-классы по уличным танцам и брей-дансу, а также пройти тренинг креативности от Российского союза молодежи и сыграть в коммуникативную игру «Мафия».

А еще можно было посетить Голливуд, посмотреть черно-белое кино и сфотографироваться с различными персонажами. Фотосессию проводил Александр Хазов, а с его фотовыставкой можно было познакомиться в окрестностях Голливуда.

В это же время шла шоу-программа для детей и родителей «Мадагаскар». При поддержке аниматоров от «Мастерской хорошего настроения» на площадке выступали детские творческие коллективы. Кроме этого, ребята сочиняли страшилки про библиотеку, искали клад в темных коридорах книгохранилища с фонариками. Особая атмосфера детского праздника, счастливые глаза детей и их родителей, улыбки и смех наполнили зал отдела «Детство».

«Бермудский треугольник» манил своей загадочностью. Ведь здесь можно было узнать свою судьбу, погадать по старинным картам и книгам.

Финалом «Кругосветки на Крутицкой» стало выступление инструкторов Роллершколы и фаер-шоу.
Наше кругосветное путешествие началось в 18.00, а завершилось за полночь! В эту ночь каждый посетитель нашел для себя в библиотеке что-то особенное.

От редакции:
Фотоальбом мероприятия размещен на наших страницы в "ВКонтакте" и Facebook

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru