1 апреля 2013

Ивановские школьники участвуют в конкурсном проекте «Эврика 3»

Вам часто приходили в голову замечательные идеи?
Вам приходилось участвовать в интеллектуально-познавательном соревновании?
Вы никогда не задумывались, что ваши знания и умения достойны поощрения?
Вам бы хотелось проявить себя в поединке между школами города?
Вам хотелось бы узнать, что интересного придумали и разработали ученики других школ?

Для утвердительного ответа на эти вопросы Ивановской областной библиотекой для детей и юношества был разработан городской межшкольный конкурсный проект «Эврика».

«Эврика 3» - это цикл интерактивных интеллектуальных игр, в которых учащиеся могут проявить как свои личные умения, так и командные навыки.

Интерактивная интеллектуальная игра – это комплексное мероприятие, соединяющее в себе интеллектуальный поединок команд в реальности, на сайте игры, по локальной сети, с использованием интернет-технологий.

Проект состоит из трех этапов, каждый из которых состоит из заочного и очного туров, которые проходят в течение второго учебного полугодия. Темы этапов: «Неделя безопасного Рунета», «День картографии и геодезии», «День Земли».

Заочный тур включает в себя подготовительные лекции по теме игры (материал, необходимый для успешного прохождения практического этапа) и домашнее задание (презентация, видеоролик, коллаж, сайт и др.). Второй тур проходит в форме интерактивной интеллектуальной игры.

В конкурсном проекте в 2013 году участвуют следующие школы г. Иваново: №1, №4, №24, №31, №41, 66 и лицеи №21 и 22. По результатам 2 пройденных этапов определилась тройка лидеров – команда «Эволюция» (лицей №21), команда «Легион-22» (лицей №22) и команда «Нет сигнала» (школа №1).

Впереди 3 этап!

Для участия в заочном туре III этапа Конкурса участникам предлагается провести акцию экодесанта и оформить в форме видеорепортажа.

Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять экологию, острота сложившихся негативных тенденций нарастает. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах. Проблемы экологии затрагивают всех и каждого, а экологические организации в современном мире становятся все более влиятельной силой. Россия также не должна оставаться в стороне от этих глобальных трендов.
Задача работы – проверка знаний, развитие воображения и умений исследования проблемы и аргументации своей точки зрения.

Предлагаемые темы:

  • «ЭкологиЯ» (какое место вы бы заняли в современной ситуации);
  • «Иваново: экоДа и экоНет» (исследование проблем города Иваново в условиях современного мира, плюсы и минусы экологической ситуации в городе);
  • «Обратите внимание!» (исследование локальной экологической проблемы).

Работа должна:

  • быть интересной;
  • включать телевизионные формы и приемы предоставления информации;
  • содержать исследовательскую часть;
  • иметь актуальный вывод;
  • иметь продолжительность – не менее 3 мин.
  • быть оформлена в форме видеорепортажа.

2 тур (очный). Информационно-познавательная интерактивная игра «Терра инкогнита»

Сроки: 10 апреля 2013 г. Регистрация участников в 14.30, начало в 15.00.
Тема мероприятия – экология.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru