21 января 2014

Положительный опыт совместной работы студентов и школьников

Информационный центр «Гарант» и Алтайская академия экономики и права (ААЭП) имеют более чем десятилетний опыт плодотворного сотрудничества. Одним из положительных результатов развития деловых отношений на современном этапе является организация и проведение в период с сентября по декабрь 2013 г. городской и краевой олимпиад для школьников «Знаешь ли ты свои права?» Цель олимпиад - повышение компьютерной и правовой грамотности школьников старших классов, стимулирование их интереса к интеграции компьютерных информационных технологий и юриспруденции. В качестве участников олимпиад зарегистрировано 164 старшеклассника из 27 школ края и города Барнаула.

Одной из особенностей проведения олимпиад, по мнению организаторов, является участие студентов единственного в регионе направления подготовки «Прикладная информатика» по профилю «Прикладная информатика в юриспруденции» ААЭП на этапе подготовки школьников к олимпиадным соревнованиям.

Будущие информатики-юристы провели многочисленные тренировки по подготовке школьников к решению проблемных юридических ситуаций с использованием справочной правовой системы ГАРАНТ. К примеру, одной из задач, которую решали школьники со студентами является анализ результатов внеплановой тематической проверки Государственной инспекцией труда в одном из регионов РФ одного муниципального бюджетного учреждения по вопросу соблюдения работодателем законодательства в отношении несовершеннолетних граждан, осуществляющих трудовую деятель- ность в свободное от учебы время.

В финальном туре участники олимпиад показали не только способность логически мыслить и умение работать с правовой системой ГАРАНТ, но и проявили творческие способности.

Победителями городской олимпиады стали старшеклассники лицея № 124, гимназий № 79 и № 45. На краевом уровне финалистами являются команды Новополтавской СОШ им. Н.В. Курченко, Хабарской СОШ №2, Лобанихинской СОШ, Чарышской СОШ, Волчихинской СШ №1, Востровской СШ. Победители награждены скидкой 30% на обучение по направлению подготовки «Прикладная информатика» по профилю «Прикладная информатика в юриспруденции» ААЭП.

Высокий уровень подготовки старшеклассников, интерес, проявленный к олимпиаде, позволяет надеяться на продолжение проведения олимпиады в будущем.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru