13 декабря 2013

Команда ИвГХТУ — в числе победителей Международного интернет-чемпионата "Деньги"

В начале декабря на сайте межбанковских интернет-чемпионатов прошел второй Международный интернет-чемпионат "Деньги", в котором приняли участие 120 команд кредитных организаций и вузов из 4 государств СНГ: Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Участие в чемпионате приняла и команда ИГХТУ.

 

 

Проводимые агентством «ВЭП» Всероссийские и Международные чемпионаты, хотя и доставляют массу удовольствия участникам, не являются обычным развлечением. Они призваны обратить внимание деловых кругов к внешнеэкономическим проблемам современного банковского бизнеса. Можно не участвовать в межбанковском и межвузовском мероприятии, но невозможно не участвовать в глобализации, потому что мировые процессы касаются каждой кредитной организации в любой точке планеты. В этой связи нашим банкам остро необходимы специалисты особого профиля – финансисты-международники, которые превосходно разбирались бы в финансах СНГ. Но какие конкретно знания и компетенции для этого необходимы? Чемпионат «Деньги» одной из своих целей ставит поиск ответа на этот вопрос. В ходе международного тестирования удается определить квалификационный минимум финансиста-международника, структурировать банковские нормы СНГ, определить точки соприкосновения национальных отраслевых законодательств, понять методы обучения банковских специалистов такому предмету, как «Финансы СНГ».

Поддержку чемпионату «Деньги» оказывают Российский союз промышленников и предпринимателей, Международная Гильдия Финансистов, Банковская Ассоциация стран Восточной и Центральной Европы и ряд других международных и национальных отраслевых союзов, что свидетельствует о высоком статусе данного мероприятия.

Команда кафедры финансов и кредита ИГХТУ (единственный представитель Ивановской области) ответственно подошла к подготовке к чемпионату. Более трех часов состязания, 200 вопросов из разных областей финансов и банковского дела, и команда, состоящая из студентов 1, 3 и 4 курсов, вырвалась в лидеры, заняв в Российском рейтинге "ВУЗ - победитель" II место! Еще более почетным стало для команды призовое II место в Международном рейтинге "ВУЗ-победитель"!


Команду «Финансы и кредит» ИГХТУ в 2013 году представляли студенты:
К.В. Александрийский, Д.А. Бабак, Э.Б. Бекназаров, И.Д. Кац, М.А. Самойлов, О.А. Симонова, В.В. Улитин, М.А. Якушина. Подготовили команду преподаватели кафедры финансов и кредита: С.Е. Дубова, А.А. Валинурова, А.С. Кутузова, М.А. Рочева, Н.В. Степанова, О.В Масленников.

Первый интернет-чемпионат «Деньги» в 2012 году для данной команды закончился третьим местом и лишь в одной номинации «История денег». В текущем году состав команды поменялся, и ей покорились сразу две номинации из трех (одна из которых международная). Поскольку команда, представленная на чемпионате, состояла не из выпускников, у ребят есть шанс в будущем году оказаться в абсолютных лидерах!

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 10 декабря по инициативе компании «Гарант-Инфо», которая в течение ряда лет сотрудничает с химико-технологическим университетом. Практически все члены команды-победителя прошли специальное обучение по использованию информационно-правового обеспечения ГАРАНТ. Сотрудники компании поздравили студентов и преподавателей, пожелали им дальнейших успехов, вручили сувениры с фирменной символикой и призы.

 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru