25 ноября 2013

В Санкт-Петербурге прошел межрегиональный круглый стол

21 ноября 2013 г. в СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского» состоялся межрегиональный круглый стол на тему «Публичные библиотеки XXI века: участие в формировании правовой культуры населения», организованный Центром деловой и социально-правовой информации библиотеки.

В работе круглого стола приняли участие более 100 человек — представители федеральных и региональных органов государственной власти; руководители и представители общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, крупнейших библиотек и учреждений культуры Москвы, Тольятти, Минусинска, Мурманска, Мончегорска, Нижнего Новгорода, Твери, Оленегорска, Кондопоги; специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, представители общественных и коммерческих организаций. На круглом столе присутствовали специалисты библиотек различных городов Ленинградской области: Волхова, Соснового Бора, Бокситогорска, Шлиссельбурга, Выборга, Тихвина, Отрадное, Сланцы; пос. Вырица и Винницы.
Заочное участие в круглом столе, представив стендовые доклады, приняли библиотечные специалисты из Пскова, Ульяновска, Кирова, Великих Лук, республики Карелия и Красноярского края.

Становление правовой культуры общества в современных условиях трудно представить без участия публичных библиотек – наиболее доступных для населения культурных, информационных и образовательных центров, способных оказывать существенное влияние на повышения уровня правовой информированности и правовой культуры граждан. В докладах и выступлениях участников круглого стола отмечалась социальная значимость работы общедоступных библиотек по правовому информированию и просвещению населения; по обеспечению доступа граждан к правовой информации, правовым ресурсам и услугам «электронного государства»; по расширению культурно-массовой работы библиотек, направленной на повышение уровня правовой грамотности россиян.

Ознакомившись с опытом работы библиотек, государственных и общественных организаций по формированию правовой культуры населения, участники круглого стола отметили необходимость дальнейшего расширения взаимодействия общедоступных библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями.

Заслушав и обсудив выступления по тематике круглого стола, участники приняли Рекомендации межрегионального круглого стола, адресованные органам власти, общедоступным библиотекам, общественным и государственным учреждениям России.

Материалы круглого стола – тексты выступлений, презентации, рекомендации, фоторепортаж – в ближайшее время будут размещены на сайте ЦГПБ им. В.В. Маяковского http://www.pl.spb.ru/

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru