25 октября 2013

Состоялся конкурс «Мои права: инструкция по применению» для старшеклассников Ивановской области

конкурс «Мои права: инструкция по применению»Основными задачами конкурса являлись повышение уровня правовой грамотности старшеклассников, формирование у них навыков использования информационно-правовой системы ГАРАНТ и навыков анализа нормативно-правовых документов. Участники конкурса — старшеклассники-активисты из Ивановского, Вичугского, Лежневского и Приволжского муниципальных районов, г. Иваново и г. Кохма.

Конкурс включал 2 этапа. На первом этапе (10 и 16 октября) было организовано обучение школьников, в ходе которого им рассказали об основных правах и обязанностях, которые возникают как у несовершеннолетних, так и у людей вступивших во взрослую жизнь, ознакомили с информационно-правовым обеспечением ГАРАНТ, обучили алгоритму разработки социальных проектов и рассмотрели ключевые моменты нового закона «Об образовании в РФ». Обучение проводили организаторы конкурса - представители компании «Гарант-Инфо», отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, а также НО «Фонд молодежных и социальных программ».

В ходе второго этапа (23 октября) подростки приняли участие в интерактивной интеллектуальной игре по правам человека «ГОРОД», где смогли применить полученные ранее знания. По задумке организаторов, сборные команды муниципальных образований должны были пройти по восьми тематическим станциям, импровизированным учреждениям «ГОРОДа», чтобы выполнить разнообразные творческие и интеллектуальные задания. Так, на станции «Городская дума» подростки подискутировали на тему эвтаназии в формате «парламентских дебатов». На станции «Городской Государственный университет» ребята прошли процедуру подачи документов для обучения в вузе на бюджетной основе (в соответствии с Федеральным законом «Об образконкурс «Мои права: инструкция по применению»овании в Российской Федерации»). В рамках станции «Городской суд» подростки стали участниками ролевой игры, в ходе которой, занимая должности адвоката, прокурора и судьи, выносили приговоры, согласно предлагаемой ситуации. Во время демонстрации социальных роликов на станции «Кинотеатр» участники выясняли, каким правам человека они посвящены. В «Общественной палате Города» команды защищали свои социальные проекты, а в «Городской секретной службе» разгадывали загадки подземного помещения о знаменитых правозащитниках. Каждый участник игры прошел тестирование на замещение вакантной должности Уполномоченного по правам человека в «Общественной приемной по правам человека в Городе», а также продемонстрировал навыки работы со справочно-правовой системой ГАРАНТ в «Офисе ООО «Гарант-Инфо».

По результатам игры 1 место в командном зачёте заняла команда г. Иваново, 2 место — Приволжского муниципального района, 3 место — Вичугского муниципального района; победителем в индивидуальном зачёте стал Игорь Шутёмов из Приволжска.

Все участники проекта получили сувениры, дипломы и сертификаты от ООО «Гарант-Инфо», Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области. Победители получили в подарок электронные книги.
В ходе итогового анкетирования участники проекта высоко оценили проведенное мероприятие, подтвердили востребованность полученных знаний. Организаторы в свою очередь планируют проводить подобные конкурсы и в будущем.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

Фотоальбом мероприятия:

На наших страницах и в группах