10 октября 2013

В Санкт-Петербурге обсудили роль Конституции РФ в правовой истории России

20–21 сентября в Санкт-Петербурге при информационной поддержке компании «Гарант-СПБ-Сервис» состоялся круглый стол «Прямое действие Конституции РФ: 20 лет российского опыта».

Во время торжественного открытия с приветственным словом к участникам обратился руководитель направления по работе с учебными заведениями и библиотеками компании «Гарант-СПБ-Сервис» Александр Панченко. Мероприятие было посвящено обсуждению особенностям прямого воздействия Конституции РФ в контексте правовой истории России, влияния его на другие отрасли права, отечественной доктрины конституционного права, а также роли Конституционного Суда РФ в применении и развитии Конституции РФ.  

Здесь же были представлены результаты мониторинга непосредственного применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции России положений Конституции РФ, проведенного в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) с использованием системы ГАРАНТ.  

В течение двух дней на круглом столе выступали зарубежные эксперты в области российского права и известные российские докладчики – преподаватели СПбГУ и судьи Конституционного суда РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"