27 июня 2013

ГАРАНТ на Дне бесплатной юридической помощи

21 июня в Тамбовской области состоялся, ставший уже традиционным, День бесплатной юридической помощи населению. Акция проводится ежеквартально региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на базе Центров правовой помощи и информации  библиотечных учреждений и правозащитных организаций при информационной поддержке компании «Плюс Гарантия».

В этот день общественные приёмные, центры правовой помощи и информации (далее - ЦППИ), нотариальные палаты и консультационные пункты «Ассоциации юристов России» распахнули свои двери, чтобы оперативно принять граждан. Здесь все желающие имели возможность совершенно бесплатно получить консультации высококвалифицированных специалистов: юристов, нотариусов, адвокатов, сотрудников прокуратуры, Управления Минюста России по Тамбовской области  и Управления Росреестра по Тамбовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области,  Юридического Центра «Гарант», юридических клиник вузов города Тамбова. Стоит отметить, что для ознакомления с любым документом или перечнем нормативных актов на интересующую правовую тему, каждый посетитель мог легко воспользоваться системой ГАРАНТ.

По итогам правовой акции, свыше 250 человек обратились за бесплатной правовой консультацией. «Чаще всего к нам приходили пенсионеры, инвалиды и безработные. - Рассказывает старший помощник прокурора Тамбовской области Ирина  Аверина. -  И самые актуальные проблемы были связаны с ЖКХ. Предъявляли жалобы на незаконные действия управляющих компаний. Именно поэтому, я считаю, что подобные мероприятия имеют особую значимость для населения. Ведь некоторые граждане, например, даже не знают, что они в любой момент могут обратиться  в прокуратуру, где постоянно ведётся бесплатный приём граждан...»

Кроме того, более 40 человек воспользовались бесплатной юридической помощью посредством системы видеофонии из ЦППИ, расположенных в городах и районах Тамбовской области. Прием вели сотрудники «Ассоциации юристов России», а также специалисты юридических клиник при вузах.

А что же говорят сами участники акции? «Я всегда посещаю Дни бесплатной юридической помощи. Сегодня я пришла, так как меня незаконно уволили,  без пособия, даже больничный не выплатили. Сама я не смогла ничего доказать …  А специалистами, которые работают в Центре правовой помощи в библиотеке – филиале № 1 им. К.В. Плехановой, я всегда довольна. Юристы здесь грамотные. Когда к ним обращаешься, они всегда берутся за работу с интересом и энтузиазмом», - поделилась своими впечатлениями пенсионерка Ирина Валентиновна.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что регулярное проведение подобных мероприятий позволяет не только повысить правовую культуру граждан, которые проживают даже в самых дальних уголках Тамбовщины, но и способствует налаживанию открытого диалога между населением и региональными органами власти.

Яна Подвинцева
«Плюс Гарантия», Тамбов
 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

Фотоальбом мероприятия:

 

Фото предоставлены компанией "Плюс Гарантия" (Тамбов)