7 июня 2013

В Тамбове прошел круглый стол по франчайзингу

 В конце мая компания «Плюс Гарантия» приняла участие в круглом столе на тему: «Перспективы развития маркетинговых услуг в Тамбовской области. Обсуждение проблем и различных взглядов на развитие и востребованность услуг в России», организованном студенческим научным обществом «Экономист» ТГУ им. Г.Р. Державина.

В работе круглого стола приняло участие тридцать студентов вуза специальностей «Экономика» и «Маркетинг». В качестве экспертов были приглашены заместитель директора Института Экономики и Управления Александр Костылев, профессор кафедры управления и предпринимательства Максим Пахомов, старший специалист отдела внешних связей компании «Плюс Гарантия» Рита Багатурия, а также представители одного из банков региона.

Участники круглого стола провели анализ зарубежного и отечественного опыта по развитию франчайзинга, рассмотрели перспективные формы и инструменты франчайзинга, механизмы продвижения франчайзинга в регионах, современные тенденции развития образовательного франчайзинга и дистанционное обучение на рынке образовательных услуг и многое другое.

«Сущность франчайзинга и его роль в развитии малого предпринимательства» - такую тему я выбрала для выступления. – поделилась студентка второго курса Ольга Негрова. - Классического франчайзинга в России очень мало, в основном с ним связаны компании, имеющие западное происхождение. Поэтому так важно было на круглом столе обсудить особенности именно российского варианта франчайзинга, поскольку наряду с его популярностью появилось большое количество проблем».

После оживленной дискуссии  Рита Багатурия подкрепила доклады выступающих информацией о правовом регулировании франчайзинга, используя наглядную демонстрацию различных документов из системы ГАРАНТ.

«Франчайзинг - наиболее успешная концепция развития и расширения, и в настоящее время достаточно быстро внедряется на российском рынке, -  рассказывает Рита Багатурия. Франчайзинг приводит к изменению самой структуры рынка – она становится более открытой и прозрачной. Это инновационное направление, подразумевающее постоянное обновление продукции и технологий. Очень радует, что ребята из Института Экономики и Управления интересуются практическими вопросами внедрения франчайзинга не просто в России, но и непосредственно в нашем регионе».

В завершении встречи, организаторы круглого стола отметили актуальность данной темы в нашем регионе и выразили желание на дальнейшее проведение подобных мероприятий.


 

Юлия Назарова

компания "Плюс Гарантия" Тамбов
 

 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru