29 апреля 2013

Состоялся конкурс «Правильное решение. ГАРАНТируем» для старшеклассников города Иваново

Около 20 старшеклассников областного центра приняли участие в финале конкурса «Правильное решение. ГАРАНТируем», организованного централизованной библиотечной системой детских библиотек г. Иваново и компанией «Гарант-Инфо» при поддержке управления образования Администрации города Иванова.

Основной задачей конкурса являлось повышение уровня правовой и библиографической грамотности школьников. В начале апреля организаторы конкурса провели два обучающих занятия, в ходе которых рассказали участникам об информационно-правовом обеспечении ГАРАНТ (www.garant.ru) и возможностях быстрого и точного поиска в справочно-правовой системе, а также о работе с электронными и бумажными словарями и каталогами.

В финале конкурса встретились учащиеся школ №20 и №61, гимназии №36 и лицея №67. В ходе интерактивной игры «Правильное решение» ребята смогли продемонстрировать полученные знания и творческие способности в индивидуальных и командных конкурсных заданиях. Так, каждому финалисту необходимо было отыскать значения иноязычных и редких слов с помощью бумажных и электронных словарей, а также найти нужную информацию в справочно-правовой системе ГАРАНТ посредством использования «базового поиска», «поиска по реквизитам» и «домашней правовой энциклопедии». Кроме этого, командам пришлось определить, какие права были нарушены у героев известных литературных произведений, выполнить «квест» с использованием загадок и ребусов, сочинить историю на предложенную тему и изобразить пантомимой «всемирную паутину интернет», «электронную подпись» и «систематический каталог».

Победителями конкурса в индивидуальном зачете стали Янис Казарин, Елизавета Укладова (лицей №67) и Алёна Жаворонкова (гимназия №36), а самой творческой и сплоченной в этот день оказалась команда лицея №67.

В завершение мероприятия организаторы предложили всем участникам ответить на вопросы анонимных анкет, которые позволили выявить пожелания и замечания ребят. Приятно отметить, что все финалисты хотели бы принять участие в подобном конкурсе еще раз, а многие предложили организовать тематическое обучение на уроках информатики.

Организаторы мероприятия планируют в следующем учебном году провести подобный конкурс и для других школ города, учащиеся которых планируют в дальнейшем получать профессиональное образование по экономическим и юридическим специальностям.
Проведение конкурса инициировано сотрудниками компании «Гарант-Инфо» в рамках реализации Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

В настоящее время в центральной городской детской библиотеке на безвозмездной основе установлено ИПО ГАРАНТ, с помощью которого все посетители могут находить нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, учебные пособия и книги из серии «Классика российского правового наследия», сведения «Домашней правовой энциклопедии» и др.

Подробный фотоотчет о мероприятии смотрите на наших страницах в "ВКонтакте", Facebook и Google+

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru